Pour mieux grimper...

Nos prochains cours de perfectionnement:

 

Avec notre partenaire, le bureau des guides "Aventures Alpines", nous vous proposons ces cours :

 

 

ESCALADE EN TETE EN SALLE

En 2018, de 19h00 à 22h30
Mardi 16 janvier
Mardi 20 février
Jeudi 19 avril
Jeudi 25 octobre
Vendredi 30 novembre

 

85.- le cours + 20.- l'entrée à la salle

 

 

ASSURAGE DYNAMIQUE ET OSER CHUTER

Jeud 4 décembre 2017, de 19h00 à 22h30
 En 2018, de 19h00 à 22h30
Jeudi 8 février
Mercredi 28 mars
Mardi 8 mai
Mardi 5 juin
Mardi 2 octobre
Jeudi 15 novembre
Jeudi 6 décembre

 

80.- le cours + 20.- l'entrée à la salle

 

 

GESTUELLE

En 2018, le cours se passe sur 3 soirées, de 19h30 à 22h00
Jeudi 25, lundi 29 et mercredi 31 janvier
Vendredi 9, mardi 12 et jeudi 15 mars
Mardi 15, jeudi 17 et mardi 22 mai
Jeudi 20, mardi 25 et jeudi 27 septembre
Mardi 30 octobre, jeudi 1er et mardi 6 novembre
 

175.- le cours + 20.- par entrée à la salle

 

 

DECOUVERTE EN FALAISE

En 2018, le cours se passe sur 1 journée de 9h00 à 17h00
Dimanche 6 mai
Dimanche 17 juin
Dimanche 7 octobre
 

140.- par personne

 

 

ESCALADE EN TETE EN EXTERIEUR

En 2018, le cours se passe sur 1 soirée de 19h00 à 21h30 + 1 journée en extérieur
Jeudi 3 et samedi 5
Jeudi 14 et samedi 16 juin
Jeudi 6 et samedi 8 septembre
 

200.- le cours + 20.- pour l'entrée à la salle

 

 

 

Si ces dates et horaires ne vous conviennent pas, nous pouvons vous proposer les mêmes prestations en cours privés (groupe possible de 1 à 8).

Découverte de l'escalade

Forfait découverte :

 

 Je n'ai jamais grimpé, j'aimerais découvrir seul(e), entre amis ou même
 avec mes enfants:

 

 

Réservation au 021 882 25 55 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

au moins une semaine à l'avance

 

 

Nos cours d'initiation :

 

 

PARENT-ENFANT (1h30)

lundi 11 décembre 2017 de 19h30 à 21h
En 2018 le cours se passe sur 1 séance de 1h30
Mercredi 10 janvier de 14h30 à 16h00
Vendredi 9 février de 19h30 à 21h00
Mercredi 7 mars de 14h30 à 16h00
Vendredi 20 avril de 19h30 à 21h00
Mercredi 16 mai de 14h30 à 16h00
Vendredi 8 juin de 19h30 à 21h00
Mercredi 4 juillet de 14h30 à 16h00
Vendredi 31 août de 19h30 à 21h00
Mercredi 3 octobre de 14h30 à 16h00
Vendredi 9 novembre de 19h30 à 21h00
Mercredi 5 décembre de 14h30 à 16h00
 

 

65.- tout inclus pour le parent et l'enfant

 

 

INITIATION ADULTE (2X1h30)

mercredi 6 et 13 décembre 2017 de 20h à 21h30
En 2018 le cours se passe sur 2 soirées
Jeudi 11 et 18 janvier
Mercredi 7 et 14 février
Mercredi 7 et 14 mars
Jeudi 19 et 26 avril
Mercredi 30 mai et 6 juin
Jeudi 30 août et 6 septembre
Mercredi 3 et 10 octobre
Jeudi 1er et 8 novembre
Mercredi 5 et 12 décembre
 

 

70.- les 2X1h30 de cours + les entrées à la salle

 

 

Si ces dates et horaires ne vous conviennent pas, nous pouvons vous proposer les mêmes prestations en cours privés (groupe possible de 1 à 8).

 

Cours hebdomadaires

 

2017-2018

Un participant débutant devra s'inscrire dans un cours de niveau 1.

 

Pour s'inscrire dans un niveau supérieur, une évaluation devra être faite pas un moniteur du Team.

             
 

Groupe

RÉFÉrence

Niveau

Jour

Horaire

Moniteur

Pl. disp.

P'tits Lézards

  PL1-1

  2-3

lundi

16h30 - 17h30

Hélène

1

(5-8 ans)

  PL3-2

  1-2

mercredi

17h30 - 18h30

Stéphan B.

1

 

  PL4-3

  1-2

jeudi

16h45 - 17h45

Xavier

Complet

    PL4-4   1-2 jeudi 16h45 - 17h45 Marie Complet

 

  PL5-4

  2-3

vendredi

17h00 - 18h00

Nicolas

Complet

 

 

 

 

 

 

 

Guépards

  G2-1

  2-3

mardi

16h45 - 18h00

Stéphan B.

Complet

(7-11 ans)

  G2-2

  2-3

mardi

18h15 - 19h30

Karine

Complet

 

  G3-3

  2-3

mercredi

16h15 - 17h30

Nicolas

1

 

  G3-4

  1-2

mercredi

16h15 - 17h30

Xavier

Complet

 

  G3-5

  1-2

mercredi

17h45 - 19h00

Xavier

1

 

  G4-6

  2-3

jeudi

17h00 - 18h15

Hélène

Complet

 

  G5-8

  1-2

vendredi

18h15 - 19h30

Nicolas

Complet

 

  G5-9

  2-3

vendredi

18h15 - 19h30

Xavier

Complet

 

 

 

 

 

 

 

Caméléons

  C1-1

  2-4

lundi

17h45 - 19h15

Karine

Complet

(10-14 ans)

  C3-2

  1-2

mercredi

14h30 - 16h00

Xavier

Complet

 

  C3-3

  3-4

mercredi

17h45 - 19h15

Nicolas

Complet

 

 

 

 

 

 

 

Varappeurs

  V3-1

  4-5

mercredi

18h45 - 20h15

Stephan B.

1

(13-20 ans)

  V4-2

  1-4

jeudi

18h30 - 20h00

Hélène + Marie

Complet

 

 

 

 

 

 

 

T-Team

  TT

 

lundi

17h45 - 19h15

Stéphan B.

1

 

 

 

 

 

 

 

G-Team 1

  GT1

 

mardi et

jeudi

18h15 - 19h45

18h00 - 19h30

Stéphan B.

Xavier

Complet

             

G-Team 2

  GT2

 

lundi et
mercredi

17h45 - 19h15
15h45 - 17h15

Hélène
Stéphan B.

Complet

 

 

Adultes

  A1-1

  1-6

lundi

19h30 - 21h30

Stéphan B.+ Hélène

Complet

 

  A2-2

  1-5

mardi

20h15 - 22h15

Stéphan B. + Nicolas

2

 

  A3-3

  1-5

mercredi

19h30 - 21h30

Xavier + Nicolas

7

             
 
Les cours souhaités sont complets? N'hésitez pas à prendre contact car nous avons la capacité d'ouvrir de nouveaux cours en cas de demandes suffisantes

 

 

Demandes d'inscription

Adultes

 

Enfants et ados

 

Calendrier des cours

2017-2018

Les cours hebdomadaires débuteront le 28 août 2017. les inscriptions publiques seront ouvertes dès le19 juin 2017. Vous pouvez lire toutes les informations et les fiches d'inscriptions çi-dessous.

 

Cours enfants

Demandes d'inscription

Enfants et ados

 

Infos et tarifs

Conditions générales 2017-2018

 

calendrier annuel

 

Cours adultes

Demandes d'inscription

Adultes

 

Infos et tarifs

Conditions générales 2017-2018

 

Calendrier annuel

 

 

 

Réservation antenne

Les réservations pour l'ascension de l'antenne seront possibles dès le mardi 9 juin 2015 à 11h.

 

En attendant, n'hésitez pas à nous contacter